Что такое медиаграмотность и какова ее роль в недопущении искажения исторических фактов»?

Главными принципами нового историзма являются:

  • перенос исторической реальности в языковую сферу, допустимость вариативных трактовок истории и отказ от поиска истины;
  • произвольная интерпретация – размытие границ между историей и литературой, в результате чего ученый перенимает методы работы художника – субъективный, произвольный комментарий;
  • идеологичность – автор оказывается вовлеченным в какое-либо идеологическое поле, а текст становится транслятором властных отношений исторической эпохи.

Для понимания специфики функционирования исторических фактов в текстах СМИ, мессенджерах, социальных сетях важны идея замены первоисточника комментарием. Следует понимать, что материалы в СМИ, посвященные какой-либо исторической теме – это интерпретация либо комментарий. Кроме того, в данном случае журналистика – это вторичная интерпретация. Т.е. исторический факто интерпретируется историком, а потом уже журналистом. Этот процесс связан с целым рядом проблем:

  • неизбежное упрощение материала;
  • открытые возможности для фальсификации и управления сознанием масс;
  • потеря объективности и достоверности.

Чтобы понять, действительно ли достоверна представленная информация, необходимо:

  1. Убедиться в достоверности источника (выяснить настоящего автора контента);
  2. Проверить, не встречались ли аналогичные сведения в других новостных сводках;
  3. Оценить, как влияет на вас полученная информация;
  4. Постараться понять, для чего автор контента пытается вас эмоционально «раскачать».

Формирование навыков критического анализа информации – один из наиболее эффективных практических способов развития медиаграмотности.