Уникальная галерея деревянной скульптуры Георгия Короткова вновь принимает посетителей в здании первого корпуса ПГТУ

Занимаясь творчеством, мастер пробовал свои силы в разных направлениях: чеканка, камень, живопись, однако остановился на дереве, и с 70-х годов занялся резьбой, барельефами и скульптурой. Георгий Иосифович открыл для себя мир кедра и с тех пор не изменял этому прекрасному материалу. Все его работы абсолютно уникальны, выполнены исключительно из монолита, без использования каких-либо скрепляющих материалов.
С 2010 года музей деревянных скульптур Георгия Короткова располагается в здании первого корпуса Приазовского государственного технического университета. Во время боевых действий весной 2022 г. часть работ Георгия Короткова была утрачена. К счастью, 44 уникальных экспоната уцелели и сегодня вновь представлены для просмотра.
Георгий Иосифович Коротков оставил после себя бесценное наследие – неповторимые работы, которые представляют огромный интерес для искусствоведов, историков и краеведов, для всех, кого интересует высокохудожественное искусство.
Не случайно один из почитателей его таланта написал в книге отзывов: «Спасибо тебе, Великий Мастер! Искусство мирового уровня, гордость и достояние страны нашей! Сберечь бы эту Красоту и Духовность для потомков наших!»